Categories: BoiTop RuralVaca

Saiba como calcular custo de uma vaca no pasto 626m5p

Fatores para você calcular o custo de produção de uma vaca a pasto.

Agron Home

Publicidade

Veja também: Arroba do boi gordo pode disparar

Empresa de nutrição lança fórmula que ajuda criador a saber quanto custa manter a vaca a pasto e facilita tomadas de decisão dentro da porteira.

A zootecnista Carolinne Mota, da Nutroeste Nutrição Animal, apresentou um estudo para facilitar o cálculo do custo fixo de produção de uma vaca a pasto. Segundo a especialista, a fórmula leva em consideração quatro fatores. São eles o “aluguel” de pasto, mão de obra, medicamentos e custo financeiro.

Conforme sustentou Mota, o objetivo é mostrar a média geral porque muitos dos criadores ainda não sabem quanto custa uma vaca a pasto dentro da porteira. “Então, às vezes, a gente vai falar de investimento em pastagem, em nutrição e ficava meio confuso porque não se sabia nem o custo de produção”, ilustrou.

Em seguida, a especialista explicou a escolha das quatro variáveis. “Eu gasto pasto com essa vaca, então eu tenho que cobrar um aluguel dela. Eu gasto mão de obra com esse animal, porque obviamente eu preciso disso. E ainda gasto um custo com medicamentos. E uma conta que muita gente não faz é o custo financeiro, que nós temos que colocar na conta também”, salientou.

CUSTO FINANCEIRO

Em síntese, a zootecnista falou sobre a importância do custo financeiro dentro desta conta. “O juro sobre o animal eu tenho que colocar porque esse animal é depreciável. Então o menor juro que nós temos hoje é da poupança, de 0,5% (ao mês). Se eu pegar um animal, por exemplo, de R$ 4.000,00 e aplicar um juro de 0,44% ao mês, vai dar em torno de R$ 17,50. Isso é importante porque se a vaca não me pagar esse juro, é melhor vender e colocar na poupança”, advertiu.

De antemão, a Carolinne apontou que os cálculos referentes ao levantamento da Nutroeste feito há cerca de 30 dias apontaram um custo médio de R$ 930 por vaca a pasto ao ano. “Nós estamos falando de 12 meses de custo fixo sem suplementação. Eu estou considerando aluguel de pasto de R$ 50,00 por mês. Tem um custo de vacinas e medicamentos de R$ 2,50 por mês. Uma mão de obra de R$ 7,50. E considerando também esse custo financeiro de R$ 17,50”, detalhou.

Nesse sentido, a fórmula não leva em consideração custos variáveis, como suplementação, que oscila conforme necessidade da fazenda e nível de intensificação.

REPRODUÇÃO

Além disso, Carolinne lembrou que a conta não leva em consideração a reprodução, ou seja, o bezerro. “Eu estou considerando só a vaca. Quando eu faço custo de reprodução, seja ela IATF ou monta natural, aí eu tenho que fazer o custo do bezerro. Aí eu tenho que levar em consideração a taxa de desmame do rebanho”, apontou.

Por exemplo, a zootecnista fez as projeções do custo do bezerro produzido por essa vaca a pasto. “Esse custo desse bezerro na média saiu R$ 1.537,00, que foi na média o custo de um bezerro com estação de monta natural. Mas eu queria deixar bem claro que o custo de um touro dentro da propriedade hoje, levando em consideração o que ele come, medicamento, pasto, fica R$ 1.750,00. Se eu tenho quatro touros dentro da propriedade, por exemplo, para 400 vacas, eu tenho um custo só com os touros de R$ 7.000,00. Isso dá em torno de R$ 77,00 por bezerro, é quase o custo de uma IATF”, ponderou.

Em outras palavras, Carolinne orientou que o criador tenha na ponta do lápis o custo do bezerro para tomar a decisão entre a monta natural e a IATF. “A gente tem que colocar a conta no lombo do bezerro. É ele que tem que pagar. E se vai ser muito caro ou muito barato, vai depender da taxa de desmame do rebanho. Aí tem vários fatores e um dos principais deles é nutrição. Quanto menor a nutrição que esse rebanho vem recebendo, menor a taxa de desmame”, analisou.

Fonte: Giro do boi. Imagem principal: Depositphotos/es@neopix.com.br (Gildor Erich Morais Sacco).

Douglas Carreson

View Comments a673

Published by
Douglas Carreson

Recent Posts 6p1h41

Como Plantar Pêssego: Guia Completo Para Cultivar em Casa 4u2r5u

Como plantar pêssego é mais fácil do que parece! A fruta, além de saborosa, pode…

18 horas ago

Decisão Judicial Proíbe Transporte e Abate de Vacas Gestantes 6k4a6u

A recente decisão judicial proíbe transporte e abate de vacas gestantes no Rio Grande do…

18 horas ago

Carrapato-estrela: riscos, prevenção e potencial biomédico 594z6a

O carrapato-estrela não é apenas um parasita rural: além de representar risco real para humanos…

18 horas ago

Preço do Boi China: Entenda o impacto nos seus lucros agora 12v5y

O preço do boi China a prazo varia por estado e impacta sua rentabilidade. Entenda…

1 dia ago

Preço da Soja: O mapa das cotações que está chocando produtores 2w4b2w

Descubra o preço da soja saca de 60 kg nas principais regiões do Brasil. Cotações…

1 dia ago

Preço do Milho: A surpreendente variação que afeta seu lucro! 101g35

Descubra a variação do preço do milho por saca de 60 kg em diversas cidades…

1 dia ago

This website uses cookies.